Как оформить земельный участок если хозяин умер более 20 лет назад а наследники не вступают в наследство

, Рахмет, г. Уфа
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рахмет!

Если есть основания, то можно  оформить по приобретельной давности.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуете, Рахмет!

Оформление земельного участка в собственность при смерти владельца и длительном непринятии наследства представляет собой сложную процедуру, которую следует осуществлять последовательно и грамотно. Основываясь на практике и нормах Гражданского кодекса Российской Федерации, предлагаю следующий порядок действий:

Шаг 1. Установление круга потенциальных наследников
Необходимо выяснить круг возможных наследников умершего собственника земли. Закон допускает признание имущества выморочным, если никто из родственников не принял наследство добровольно или принудительно. Обратите внимание на статью 1151 ГК РФ, определяющую понятие выморочного имущества.

Шаг 2. Проверка наличия завещания
Проверьте факт составления завещания покойным владельцем участка. Наличие официального распоряжения позволит точно определить дальнейший ход действий.

Шаг 3. Сбор документации
Соберите всю доступную документацию, касающуюся собственности на землю: свидетельства о праве собственности, кадастровые документы, справки о составе семьи покойного, возможные судебные акты.

Шаг 4. Обращение в администрацию муниципального образования
Поскольку земля долгое время остаётся бесхозной, законом предусмотрена возможность передачи её муниципалитету в качестве выморочной собственности. Обращайтесь в орган местного самоуправления с предложением принять имущество в казну муниципалитета.

Шаг 5. Исковое производство в суд
Если местное самоуправление отказывается признать землю выморочной собственностью, подготовьте исковое заявление в суд с просьбой признать участок бесхозным имуществом и передать его в государственную собственность. Важнейшим условием успешного завершения судебного процесса станет тщательная подготовка доказательств отсутствия правопреемства.

Консультируйтесь с опытным адвокатом по земельным вопросам, внимательно следите за соблюдением сроков исковой давности и сохраняйте спокойствие в процессе разрешения спора.