Возможно ли получение статуса участника боевых действий при проведении СВО?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы врачи из ЛНР находились на выездных командировках в зоне боевых действий( в госпитале город Первомайск) в период с марта 2022 по сентябрь 2022, для усиления помощи и лечения ранненых бойцов.
Здравствуйте, Татьяна!
С июня 2022 г. сенаторы и депутаты внесли в Государственную Думу законопроект о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач в ходе специальной военной операции на Украине (СВО), статусом ветеранов боевых действий. Но данный законопроект приобрёл форму положения закона только в июле 2025 г. (в редакции Федерального закона от 07.07.2025 N 196-ФЗ).
Так, согласно части 1 пунта 9) Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О ветеранах» статьи 3 (Ветераны боевых действий):
лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, имеющие особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавшие на указанных территориях в общей сложности не менее шести месяцев либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
(пп. 9 в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
То есть по смыслу данного пункта вышеуказанной статьи ветеранами боевых действий могут признаны не только медики, но и иные лица, которые во-первых, имеют
особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавшие на указанных территориях
и во вторых,
при этом отработавшие на указанных территориях в общей сложности не менее шести месяцев либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Татьяна, рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..