Если чтото он обнаружит и его это не устроит он что булет мне это постоянно предъявлять?

Продаю дом, покупатель осмотрел , все устроило. В договоре купли-продажи прописал пункт о скрытых недостатках. Я хорошо уступила в цене. Если чтото он обнаружит и его это не устроит он что булет мне это постоянно предъявлять?

, Светлана, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Недостатки могут быть обнаружены везде, если в Ваших действиях не было злого умысла, то Вам не стоит беспокоиться. В договоре купле-продажи Вы указали скидку покупателю? И намного ли меньше рыночной стоимости Вы «уступили» (продали) дом? И составили ли Вы при продаже акт, отражающий состояние дома? Это необходимо, что бы усилить свою правовую позицию, так как в статье 18 (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков) закона «О защите прав потребителей» указано:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Светлана, рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..