Что делать не знаю кому обращаться

Здравствуйте.

Было ИП , долг погасил.

Судебный пристав через госуслуги прислал постановление о прекращении ИП.

Все банки которые есть счета сняли арест.

Только единственный ЯндексБанк не снимает арест. Техподдержка отвечает что пристав прислал только на 1 счёт для снятия ареста, а их 3 счета в банке.

Соответственно полностью не могут снять арест, плюс пока арест висит не могу вернуть излишки денежных средств. Банк сообщает что они замороженны.

Писал и звонил приставам , они говорят что все отправили.

Что делать не знаю кому обращаться.

Спасибо

  • Screenshot_2025-08-20-15-49-52-883_com.yandex.bank
    .jpg
, Марат, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марат!

Обратитесь к судебному приставу в письменном виде, написав заявление о направлении в Ваш адрес копии постановлений о снятии арестов с Ваших счетов в Яндекс Банке. Также в заявлении просите повторно продублировать направлений указанных постановлений в адрес банка.

На письменное заявление судебный пристав обязан ответить Вам также в письменном виде.

Заявление судебному приставу можно отправить также через Портал Госуслуг.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!

Марат
Клиент, г. Москва
Судебный пристав прислал постановление о снятия ареста со счёта Яндекс Банк.
Банк почему то игнорировает требования постановление

Добрый день!

Постановления судебного пристава обязательны к исполнению всеми кредитными организациями, поэтому бездействие банка, если есть постановление о снятии ареста неправомерны.

Напишите в службу поддержки, а также продублируйте на электронную почту банка письмо-претензию с требованиям снять аресты в соответствии с постановлениями пристава, иначе Вы имеете право обратиться в Прокуратуру, Центральный Банк России.