Сейчас арестовали счет по задолженности займа на старую фамилию и карту от этого года, как можно снять арест?
Добрый день, поменяла фамилию год назад. Сейчас арестовали счет по задолженности займа на старую фамилию и карту от этого года, как можно снять арест?
Арест банковского счета по старой фамилии может создать значительные неудобства. Давайте рассмотрим шаги, которые помогут снять арест и устранить проблему.
Причины ареста
Банковский счет может быть арестован по двум основным причинам:
Исполнительное производство: Кредитор подал заявление о возбуждении исполнительного производства против вас, указав старую фамилию.
Технические ошибки: Система автоматического взыскания может не распознать смену фамилии и продолжать удерживать средства по старым данным.
Порядок снятия ареста
Обратитесь в банк: Отправьте в банк письменное заявление с указанием фактов смены фамилии и приложите копию свидетельства о смене фамилии.
Свяжитесь с кредитором: Уведомите кредитора о факте смены фамилии и запросите обновление данных в базе кредиторов.
Получите постановление суда: Если арест произведен на основании судебного решения, необходимо получить новый акт суда с новыми данными.
Обратитесь в службу судебных приставов: Если арест произошел по инициативе судебных приставов, отправьте им копию свидетельства о смене фамилии и заявление о снятии ареста.
Длительность процедуры
Процедура снятия ареста может занять от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от скорости реакции банковских учреждений и кредитных организаций.
Итоги
Для снятия ареста по старой фамилии необходимо обновить персональные данные у кредитора и банка, предоставить актуальные документы и отслеживать ход исполнения заявления. В случае технических сложностей или проволочек рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах долгов и исполнительных производств.
Если Вы не брали займ, необходимо собрать все имеющиеся доказательства и обратиться с ходатайством в суд, вынесший решение о взыскании задолженности по договору займа