И могут ли меня уволить в положении?

Доброе утро. Я беременна срок еще маленький. Работодатель меняем юридических адрес. Как быть? Меня получается уволят а потом снова возьмут на работу. А как быть с дикретными, получу ли я их в полном размере? И могут ли меня уволить в положении?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария.

При смене юридического адреса работодателя беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации.

Это закреплено в норме ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Декретные выплаты будут предоставлены в полном объёме, так как они рассчитываются на основе среднего заработка за последние два года согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

меняется ли город и район работы?

Недопустимо уволить  работника, отказавшегося от переезда, по статье 77 ТК РФ.