Как лучше и дешевле сделать это?
Здравствуйте, мы с сестрой хотим свою часть от дома отдать отцу, в собственниках только мы втроём. Нужно передать в собственность ему наши части. Как лучше и дешевле сделать это? Может самим распечатать договор какой-то можно. Какие документы вообще нужны?
Здравствуйте, Юлия!
Для передачи ваших частей дома отцу, учитывая, что собственниками являетесь вы втроем, наиболее целесообразным и дешевым способом будет оформление договора дарения.
Договор дарения доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Вы можете самостоятельно распечатать договор дарения, но его все равно необходимо будет удостоверить у нотариуса. Нотариус проверит законность сделки и корректность составления документа.
При дарении недвижимости между близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами, дедушками, бабушками, внуками) НДФЛ не уплачивается.
Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!
Если у Вас у каждой своя доля, то будет 2 договора дарения, соответственно Вы можете с двумя договорами обратиться к нотариусу за удостоверением.
Да, нотариальные услуги будут платными. По сумме подсказать не смогу, потому, что нотариус по своим тарифам это рассчитывает.