Есть ли возможность через суд запретить вселять туда квартирантов?
Коммунальная квартира. Я живу в одной комнате. Другая комната приватизирована и сдается квартирантам без моего согласия. Есть ли возможность через суд запретить вселять туда квартирантов?
Добрый день, Максим!
Попытаюсь коротко и ясно осветить проблему.
Жилищное законодательство чётко регулирует отношения между собственниками комнат в коммунальных квартирах. Приватизированная комната принадлежит владельцу на правах частной собственности, следовательно, он волен распоряжаться ею по своему усмотрению, включая сдачу в аренду третьим лицам («Цитата закона»).
Вместе с тем, важно учитывать, что проживание арендаторов не должно нарушать права и законные интересы соседей по коммуналке. Если соседи нарушают установленный режим эксплуатации мест общего пользования, создают антисанитарию или иным образом мешают нормальной жизни остальных жильцов, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о запрете сдачи комнаты в аренду («Цитата закона»).
Однако нужно понимать, что само по себе несогласие соседа с заселением квартирантов не служит достаточным основанием для запрета аренды. Основным критерием станет доказательство реальных нарушений ваших прав.
Таким образом, мой совет прост: соберите необходимые доказательства нарушений (например, фотографии, видеозаписи, показания свидетелей), составьте грамотно мотивированное исковое заявление и обращайтесь в районный суд по месту нахождения коммунальной квартиры.