Могу ли я досрочной уволиться со срочной службы по семейным обстоятельствам?

Я военнослужащий срочной службы.

Моя мама нуждается в ухаживании, отец на СВО, от него нет никаких вести уже 4-й месяц, на связь не выходит, в семье есть старшая сестра живущая и работающая в абсолютно другой области России. Могу ли я досрочной уволиться со срочной службы по семейным обстоятельствам? Чтобы ухаживать за матерью

, Хамид, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В данном случае нужно руководствоваться пп «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

В Вашем случае нужно медицинское заключение  о состоянии здоровья Вашей мамы, в соответствии с которым ей требуется  постоянный медицинский уход.

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы --

—Если он  занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

"""

 Пишите рапорт на имя непосредственного начальника, в и  просите ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении его по указанному основанию, с приложением медзаключения и описанием всех обстоятельств.

Хамид
Клиент, г. Москва
У меня есть сестра, но она не имеет возможности приехать из за работы, ее можно не считать как родственник который может вместо меня ухаживать?

По закону сестра обязана ухаживать за матерью, также как и Вы. Если она не может приехать, то должна перевезти ее к себе.