Грамотно объяснить им, что РЗО и имеющаяся переработка это невзаимозамещаемые вещи?
Работаю экономистом. У нас работники работают по графикам сменности. Тк штат был минимизирован в целях экономии фонда заработной платы. И абсолютно все работники работают по графику сутки через двое. Совмещение за отсутствующего работника по другой профессии/должности согласовывает руководство без вопросов,а вот расширенную зону обслуживания - нет. Обосновывая,что если есть переработка,то это и есть РЗО. Но если в смене есть 2 работника по идентичной профессии и остается один,ему же приходится выполнять больший объем работы в своей смене. И это должно оплачиваться... Дополнительных часов в графике у него за отсутствующего работника нет и не будет. Как юр.грамотно объяснить им,что РЗО и имеющаяся переработка это невзаимозамещаемые вещи?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
С письменного согласия работника, ему поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по такой же должности, дополнительная работа должна оплачиваться согласно норме статьи 151 ТК РФ и размер доплаты устанавливается по письменному соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы на основании статьи 60.2 ТК РФ.
Доброго Вам дня