.
Если Вы приобретаете недвижимость в целях последующей перепродажи, значит это для Вас, как предпринимателя, не основное средство, а товар.
Имущество гражданина не разделяется в зависимости от его статуса: физическое лицо или индивидуальный предприниматель. Все, что Вы приобретаете как ИП, приобретается физлицом. Если переход права собственности регистрируется, как например недвижимость, то регистрируется всегда право собственности на человека, а не на предпринимателя.
Поэтому не имеет значения, как покупатель помещения будет указан в договоре купли-продажи ИП такой-то или просто такой-то. При этом если указывать себя в сделке как ИП, это просто будет лишний раз подтверждать, что недвижимость приобретается именно в предпринимательских целях. Но именно лишний.
С какого бы счета Вы ни переводили деньги, это не мешает использованию помещения в коммерческих целях. Если что-то нужно для коммерческой деятельности оплатить, это можно сделать с любого счета, предпринимательский статус затрат все равно сохранится.
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики учитывают материальные расходы в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
К материальным расходам, Вы в частности, сможете отнести расходы на приобретение материалов для подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку) (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ), а также на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Так что Вы сможете учесть эти расходы при перепродажи данного объекта.
Скорректирую в этой части
Верно так: То есть учесть расходы на приобретение можно по мере их реализации и полной оплаты покупателем.
---
При возникновении вопросов обращайтесь.