Будет какая то экспертиза, и еще меня дпсник толкнул и я упал у меня колено очень сильно болит подскажите что нам сейчас делать
Здравствуйте меня поймали на питбайке 140 кубов, дпс забрали на 2 месяца на штраф стоянку это законного? Сказали что. Будет какая то экспертиза, и еще меня дпсник толкнул и я упал у меня колено очень сильно болит подскажите что нам сейчас делать
Ваши переживания понятны, давайте разберемся последовательно.
Что касается изъятия питбайка:
Изъятие транспортного средства сотрудниками ДПС может происходить в нескольких случаях:
Несоответствие регистрационных документов или отсутствие таковых.
Нарушение ПДД, создающее угрозу безопасности.
Необходимость проведения экспертизы (например, технического состояния, происхождения ТС и т.п.).
Изъятие на две недели вполне вероятно связано с необходимостью проведения какой-либо технической или правовой процедуры, включая экспертизу. Подобные мероприятия регламентируются Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):
Статья 27.1 КоАП РФ устанавливает процедуру временного изъятия транспортных средств.
Экспертиза проводится в рамках административного расследования и призвана определить законность владения транспортным средством и техническое состояние.
Однако длительная задержка на два месяца вызывает сомнения. Стандартный срок хранения автомобиля на штрафстоянке составляет 30 суток. По истечении этого срока транспортное средство должно быть освобождено либо продолжительное хранение оплачивается заинтересованной стороной.
Рекомендовано уточнить основания задержки у сотрудников полиции и выяснить конкретные причины длительной конфискации.
Травма колена:
Если сотрудник ДПС применил силу и это привело к травме, вы имеете полное право защитить свои интересы. Вот шаги, которые рекомендуется предпринять:
Обратитесь к врачу: Сразу же обратитесь в медицинское учреждение для фиксации травмы. Врач выдаст заключение о характере повреждений и назначит лечение.
Напишите жалобу: Обратитесь в отдел собственной безопасности ГИБДД или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудника ДПС. Опишите обстоятельства происшествия, приложив медицинские документы и любые доказательства произошедшего (видеозаписи, показания свидетелей и т.д.).
Подготовьтесь к судебному разбирательству: Если конфликт не разрешится мирным путем, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и ущерба здоровью.
Заключение:
Вы имеете право защищать свои интересы и требовать справедливого разбирательства. Изучение деталей инцидента и сбор доказательственной базы помогут успешно разрешить сложившуюся ситуацию.
Здравствуйте, Иван!
По вашему случаю можно выделить следующие моменты:
Законность задержания питбайка:
Задержание питбайка на дороге общего пользования законно, так как его использование на дорогах запрещено
Питбайк могут отправить на экспертизу для определения его статуса
Без документов на технику будет сложно доказать право собственности
Возможные нарушения и штрафы:
Штраф за управление без прав: 5000-15000 рублей
Если экспертиза признает питбайк ТС — дополнительные санкции
Хранение на штрафстоянке придется оплачивать
По поводу травмы колена:
Необходимо зафиксировать травму в травмпункте
Получить медицинское заключение о характере повреждений
Сохранить все чеки на лечение
Написать заявление в полицию о применении насилия сотрудником ДПС
Ваши действия:
С питбайком:
Собрать все имеющиеся документы (чек покупки, договор)
Дождаться результатов экспертизы
Подготовить доказательства собственности
По травме:
Пройти медицинское освидетельствование
Зафиксировать факт обращения к врачу
Подать жалобу на действия сотрудника ДПС:
В ГИБДД
В прокуратуру
В службу собственной безопасности МВД
Общие рекомендации:
Важно: Если у вас есть свидетели инцидента с травмой — обязательно запишите их контакты. Они могут потребоваться для подтверждения ваших слов.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!