И если он лишится очереди как этого избежать?
Мой племянник живёт со мной , его маму лишили родительских прав. Он стоит в очереди на получение квартиры как сирота. Недавно его мама умерла , от неё осталось жилое помещение. Вопрос: что будет с его очередью если он вступит в наследство? И если он лишится очереди как этого избежать?
Здравствуйте, Андрей.
Если он перестанет быть нуждающимся в жилом помещении по статье 51 ЖК РФ, то его снимут с учета.
Есть еще наследники?
Какая площадь жилого помещения?
Жилое помещение пригодно для постоянного проживания? Не является аварийным?
Добрый день.
Согласно ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Следовательно Ваш племянник, при вступлении в наследство утратит право на получение жилого помещения.
Здравствуйте Андрей! Право сироты на жильё от государства
Ст. 8, 57 ЖК РФ + закон № 159-ФЗ: дети-сироты (и оставшиеся без попечения родителей) имеют право на предоставление жилья от государства один раз.
Условие: у сироты отсутствует жилое помещение на праве собственности или в пользовании.
Поэтому органы опеки и соцзащиты проверяют: есть ли у ребёнка жильё в собственности, доля в квартире, пригодное для проживания помещение.
2. Если он вступит в наследство
С момента принятия наследства он станет собственником доли/жилого помещения.
Если это жильё соответствует требованиям для проживания (жилое, пригодно для постоянного проживания, не аварийное, не меньше учётной нормы площади), то органы могут признать, что потребности в предоставлении госжилья нет, и снять его с очереди.
Если квартира непригодна (аварийная, без коммуникаций, доля не выделена, меньше нормы) — в ряде регионов удаётся отстоять право на получение отдельного жилья, но это часто приходится делать через суд.
3. Что можно сделать
Оценить наследство:
метраж, состояние, статус дома (жилой/аварийный), наличие коммунальных удобств;
размер доли племянника (если квартира делится с кем-то ещё).
Если жильё реально пригодно: при вступлении в наследство его скорее всего снимут с очереди.
Если жильё не пригодно:
оформить наследство всё равно можно (чтобы имущество не ушло третьим лицам),
затем подать заявление в орган опеки/Минсоцразвития и приложить заключение о непригодности,
при отказе в предоставлении квартиры — обращаться в суд. Судебная практика есть: сиротам сохраняли право, если наследство не обеспечивает нормальные жилищные условия.
Альтернативный вариант: он может формально отказаться от наследства. Тогда право на жильё от государства сохранится без вопросов. Но — потеряет имущество.
4. Практика
Есть решения Верховного Суда РФ: сироты не теряют право на жильё, если фактически наследуемое помещение не может быть использовано для проживания (например, аварийное или маленькая доля).
Но если квартира нормальная и полностью переходит племяннику, то шансы отстоять очередь минимальны — государство сочтёт, что жилищная потребность удовлетворена.
Итог:
Если квартира нормальная — вступление в наследство = потеря права на жильё от государства.
Если квартира непригодная или только доля — право на очередь можно защитить (часто через суд).
Чтобы «не лишиться очереди», надёжный вариант — отказаться от наследства, но тогда имущество потеряете.
Здравствуйте!
Он стоит в очереди на получение квартиры как сирота.
Обеспечение жилым помещением детей-сирот регулируется ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В соответствии с данным законом ребенок не должен иметь иного жилого помещения, которое отвечает всем требованиям, в собственности или по договору социального найма.
что будет с его очередью если он вступит в наследство?
Его исключат из очереди.
Как понимаю из вашего вопроса, жилое помещение пригодно для постоянного проживания и не является аварийным.Попробуйте принять наследство фактически.Пусть он там проживает, но в наследство не вступает.
Подскажите а может он как то передать мне право на наследство или отказаться от наследства в пользу меня, чтобы остаться в очереди
Полагаю, что если вы так поступите, это может быть признано опекой как намеренное ухудшения своих жилищных условий.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/