Если я запрошу выписку решения комиссии, то какой она будет?

Здравствуйте! Мне исполнилось 27 лет в 2023, в конце 2024 пришел в военкомат, прошла комиссия, вынесли решение выдать справку взамен военника и послали собирать документы для медкомиссии и оформления. Документы принёс, провели медкомиссию, но не до конца, послали ещё врачей проходить на доп. обследования. Сейчас я на нахожусь на этом этапе.

Вопросы: я нахожусь в запасе уже сразу после решения комиссии в 2024 или только после того как получу справку?

Если я запрошу выписку решения комиссии, то какой она будет? На всех выписках, что я видел, указана категория годности, но мне категорию ещё не выставили, поэтому непонятно существует ли вообще выписка для меня.

Не могут ли меня всё-таки призвать, если вдруг после финального приноса документов дообследований, мне поставят категорию А?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

 В запас Вас зачислят после того, как Вы пройдете медицинское освидетельствование.

Только после этого выносится решение о зачислении в запас.

На это указано в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанностипо организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Также данный вывод подкреплен и требованиями приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в силу которого

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Поэтому как только в отношении Вас будет проведено медицинское освидетельствование и определена категория годности — то будет приниматься решение о зачислении в запас.

В связи с этим соответствующей выписки из протокола заседания призывной комиссии в отношении Вас быть не может по причине того, что решение о зачислении в запас в отношении Вас еще не должно быть принято.

 Нет.

Призыв в Вашем случае исключен, поскольку непризывного возраста Вы достигли до его увеличения.

На этот счет уже имеется соответствующая судебная практика, исходя из которой недопустимо применение нового призывного возраста в отношении лиц, достигших его до соответствующих изменений в законе.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! Но тогда непонятно, в каком статусе я сейчас нахожусь? Не могут ли мне прислать повестку из-за того, что я просто не сделал ещё документ и не имею статуса «в запасе»?
Но тогда непонятно, в каком статусе я сейчас нахожусь?

 Формально у Вас статус призывника, поскольку решение о зачислении в запас у Вас еще не принято.

Не могут ли мне прислать повестку из-за того, что я просто не сделал ещё документ и не имею статуса «в запасе»?

 Маловероятно.

Военкоматы давно получили разъяснения в отношении таких лиц как Вы и как правило, всех направляют для прохождения комиссии с целью зачисления в запас.

Попытки призыва были, но они не многочисленные и не регулярные. Поэтому нет оснований говорить о какой-то системе, что исключает возможность и Вашего призыва.