Я, врач-педиатр (без ординатуры) имею ли права отказаться от дежурства на дому для оказания экстренной и неотложной помощи?
Вопрос о предоставлении врачом педиатрической помощи вне стен лечебного учреждения — тема, регулируемая множеством законов и внутренних приказов Минздрава. Давайте рассмотрим ситуацию подробнее:
Права врача педиатра:
Нормативные акты: Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регулирует вопросы оказания медицинской помощи, включая оказание экстренной и неотложной помощи.
Оказание экстренной помощи: Врачи обязаны оказывать экстренную помощь вне зависимости от места и условий работы, если пациент находится в критическом состоянии.
Режим работы: График работы врача определяется внутренним распорядком лечебного учреждения. Если дежурство на дому включено в расписание, врач обязан исполнять его.
Ординатура: Наличие или отсутствие ординатуры не влияет на обязанность врача оказывать экстренную помощь, так как основная специализация уже пройдена.
Что делать:
Информирование руководителя: Сообщите руководителю о своем желании отказаться от дежурства на дому, объяснив причины.
Юридическая консультация: Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на здравоохранении, чтобы понять, насколько правомочно ваше пожелание.
Коллективные переговоры: Объединитесь с коллегами и поднимите вопрос о переработках и режиме работы на уровне коллектива.
Таким образом, отказ от дежурства на дому может повлечь дисциплинарные меры, если это противоречит внутреннему распорядку учреждения.