Хочу помочь деньгами сыну, в оплате первоначального взноса ипотеки, как юридически правильнл сделать, что бы в дальнейшем это отразилось на долю недвижимости или ему или мне
Хочу помочь деньгами сыну, в оплате первоначального взноса ипотеки, как юридически правильнл сделать, что бы в дальнейшем это отразилось на долю недвижимости или ему или мне.
, Валерий, г. Братск
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Валерий!
В данном случае надо заключить договор дарения денег. Указать там цель дарения.
При этом, лучше по этому договору деньги перевести безналичным путем на его счет, либо на счет продавца квартиры. В назначении платежа указать, что оплату производите за ФИО (сын).
Таким образом, это позволит в дальнейшем, в случае, если он будет разводиться увеличить его долю в этой квартире. Т.к. будет доказано что она приобретена за счет собственных средств, которые подарили Вы (ст. 34-36 СК РФ).