Почему везде написано, что стаж не влияет, а в страховом фонде говорят обратное
Здравствуйте, хотел бы получить от вас консультацию. Работаю первый месяц на предприятии, устроен официально. У меня произошла травма на производстве. Работодатель оформил все и выдал заключение о несчастном случае. Далее передал информацию в СФР там тоже признали несчастным случаем эту травму, но выплачивать как за производственную (полная заработная плата в отличие от обычного больничного) отказываются. Их причина звучит так, что я работаю первый месяц и мой работодатель не уплачивал страховые выплаты в фонд на протяжении двух лет. Подскажите кто прав. Почему везде написано, что стаж не влияет, а в страховом фонде говорят обратное
Здравствуйте, Данил!
Без документов, к сожалению, разобраться в вашей ситуации не представляется возможным.
Во-первых, упоминание про «взносы за два календарных года» отсылают к порядку начисления обычного пособия по временной нетрудоспособности, а не страхового обеспечения по закону о страховании от несчастных случаев на производстве (это разное законодательство).
Во-вторых, работнику, получившему травму на производстве, никогда не выплачивают заработную плату «вместо больничного», всегда — только страховое обеспечение, которого есть несколько видов.
В-третьих, не ясно, что у Вас в принципе со страховым стажем, работали ли Вы ранее по трудовому договору или договору ГПХ, сколько и когда.
Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, нужно посмотреть Ваши сведения индивидуального персонифицированного учета (можно получить в СФР, МФЦ или через Госуслуги), сведения о трудовой деятельности (можно получить в СФР, МФЦ или через Госуслуги), акт формы Н-1, письменный отказ СФР.
Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).