ГЖИ направила ответ мне и председателю ТСН, председатель ТСН опубликовал письмо из ГЖИ в общий чат дома, в
здравствуйте! ситуация такая, я обращались в ГЖИ для решение проблемы по поводу кондиционера. ГЖИ направила ответ мне и председателю ТСН, председатель ТСН опубликовал письмо из ГЖИ в общий чат дома, в этом письмо содержится номер моей квартир и пои ФИО, сейчас каждый человек кто есть в группе знает мои данные. помогите пожалуйста составить иск о защите прав нарушенных председателем. Дело в том что я прописана в этой квартире и у меня идет разногласие с соседом сверху, у него кондиционер работает неисправно я постоянно обращалась, на что собственник данной квартиры меня просто шлет матом, я обратилась в ГЖИ, там было установлено что все кондиционеры в доме установлены с нарушениями без согласия. и возможно по решению ГЖИ все кондиционеры будут сняты. В группе председатель начинает травлю против меня, он опубликовал в группе письмо из ГЖИ и разгласил мое ФИО и там есть номер квартиры где я живу, получается сейчас каждый человек в группе знает что я там живу и какая у меня фамилия.
Здравствуйте, Любовь!
Ваше беспокойство абсолютно обоснованно. Нарушение конфиденциальности персональных данных, каковыми являются фамилия, имя, отчество и номер квартиры, влечет серьезные правовые последствия.
Ваша жалоба в Государственную жилищную инспекцию была направлена с целью урегулирования спора с соседями по установке кондиционеров. Председатель товарищества собственников недвижимости, разместивший в открытом доступе письмо с указанием ваших персональных данных, допустил грубое нарушение закона.
Перечислим основные аспекты вашего иска:
1. Определение правонарушения. Распространение персональной информации нарушает положения Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласно ст. 7 этого закона, персональные данные подлежат охране и могут использоваться только с согласия субъекта данных.
2. Последствия распространения. Факты размещения личной информации вызвали негативные реакции со стороны членов группы, став причиной необоснованной травли и дискомфорта.
3. Требования истца. Иск должен включать требования о возмещении морального вреда, запрете дальнейшего распространения персональных данных и удалении опубликованной информации.
Особое внимание обратите на подготовку доказательной базы. Желательно собрать скриншоты сообщений в общем чате, письма председателя и уведомления Государственной жилищной инспекции.
Рекомендуемая стратегия действий следующая:
1. Направьте официальное уведомление председателю ТСН с требованием удалить размещённые данные и принести официальные извинения.
2. Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика, указав обстоятельства дела и приложив доказательства нарушений.
3. В судебном заседании активно отстаивайте свою позицию, привлекая свидетелей и подкрепляя доводы материалами дела.
Помните, защита ваших персональных данных — важное право, предусмотренное российским законодательством. Вы заслуживаете уважения и безопасности, независимо от взаимоотношений с соседями.
Помогу вам подготовить полноценный иск, поддержу в процессе сбора материалов и окажу необходимую юридическую помощь. Обращайтесь!
«Цитата закона»: Согласно статье 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных должна осуществляться добросовестно и честно, исключая распространение конфиденциальной информации третьим лицам без согласия субъекта данных.