И может ли индивидуальный предприниматель получить такую лицензию?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на производство парфюмерии? И может ли индивидуальный предприниматель получить такую лицензию?
Здравствуйте!
Лицензия на производство парфюмерии не требуется, однако обязательным является декларирование соответствия продукции требованиям Технического регламента ТС № 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», нужно пройти для этого лабораторные испытания продукции.
eec.eaeunion.org/upload/medialibrary/3ee/TR-TS-Parfum.pdf
Декларацию может оформить индивидуальный предприниматель или юр. лицо.
После получения протоколов испытаний декларацию нужно зарегистрировать в личном кабинете на портале Росаккредитации, используя электронную цифровую подпись. Для продажи продукции в России потребуется зарегистрироваться в системе «Честный знак".
Здравствуйте, Надежда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», для производства парфюмерии, как правило, лицензия не требуется, если продукция не является спиртосодержащей с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/
В случае производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, необходимо получить лицензию на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/1838e21253517778853f17fc9f8e710225f8be01/
Индивидуальный предприниматель может получить такую лицензию, если он соответствует всем требованиям, предъявляемым к лицензиатам, в том числе в части наличия необходимого оборудования и помещений.
Кроме того, производство парфюмерно-косметической продукции должно соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011). Это включает в себя соблюдение требований к производственным помещениям, технологическому оборудованию и персоналу.
Добрый день! Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» производство парфюмерии не относится к лицензируемым видам деятельности, но если там в составе есть спирт то такая деятельность выпадает из сферы действия указанного закона и подлежит применению Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Подлежащие лицензированию в данной сфере виды деятельности определены ст. 18 указанного закона. В принципе там для некоторых видов деятельности возможно получение лицензии ИП
В принципе там для некоторых видов деятельности возможно получение лицензии ИП — т.е. лучше открыть ООО?
лицензии ИП — т.е. лучше открыть ООО?
лучше да, поскольку согласно ст. 19 Закона
Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона (за исключением лицензий, выдаваемых сельскохозяйственным товаропроизводителям на осуществление производства, хранения, поставок и розничной продажи произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции, и лицензий, выдаваемых организациям на осуществление производства, хранения и поставок произведенной российской винодельческой продукции защищенных наименований),организация представляет в лицензирующий орган следующие документы и сведения: