Налоговая посчитала по кадастру, более миллиона рублей, и насчитала налог, я подал декларацию и приложил

Продал дом в 2022 году за 240 тысяч рублей. В собственности менее 3х лет. Покупал за 80 тысяч рублей. Налоговая посчитала по кадастру , более миллиона рублей, и насчитала налог, я подал декларацию и приложил договоры купли и продажи.налоговая в свою очередь посчитала еще один налог за эту же сделку и не онулировала первый. Теперь имею два налога за одну сделку, пени, заблокированные карты, и не желание налоговой помогать.

, Рафик, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при продаже вы установили цену ниже 70% кадастровой стоимости (КС), налоговая автоматически могла посчитать ваш доход как 70% КС. При этом отдельно считается КС по участку и по дому.

Но если в итоге при сложении сумма дохода не превышает 1 млн руб., налог вы платить не должны.

Рафик
Клиент, г. Москва
Ведь был оценщик при продаже. Покупатель использовал мат капитал
Продал дом в 2022 году за 240 тысяч рублей

Эта общая стоимость в договоре — сюда входит цена дома и участка?

Какая кадастровая стоимость дома и участка по выписке из ЕГРН?