В квартире прописан только мой сын и внук(его сын от первого брака, они развелись), сейчас сын в гражданском браке родился второй внук, просят прописать и его
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописан только мой сын и внук(его сын от первого брака,они развелись), сейчас сын в гражданском браке родился второй внук,просят прописать и его. Какие трудности могут возникнуть( к примеру с выпиской первого внука или продажей квартиры ,хочу перестраховаться.
Здравствуйте, Светлана.
Как собственник, вы вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе продать квартиру (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Факт регистрации вашего сына и внуков в квартире не создает за ними права собственности на нее.
Наличие зарегистрированных лиц, которые не желают выписываться, может создать трудности при продаже квартиры.
Новый собственник, скорее всего, будет вынужден выписывать их в судебном порядке, что может снизить ликвидность объекта.
Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования им членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).
Если семейные отношения с вашим сыном и первым внуком, к примеру, будут прекращены, вы сможете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Суд будет оценивать конкретные обстоятельства, такие как факт прекращения совместного проживания, ведения общего хозяйства и т.п. (см. п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).