Можно ли подать в суд и признать брак фиктивным
Папа ушёл на СВО и за 3 дня до ухода поженился. Можно ли подать в суд и признать брак фиктивным. При условии, что жили они 3 года вместе не официально
Здравствуйте Екатерина!
Да, брак можно признать фиктивным в судебном порядке.
Это регулируется статьёй 27 Семейного кодекса Российской Федерации, где указано, что союз считается фиктивным, если стороны заключили его без цели создать семью.
Юридически значимыми обстоятельствами для подачи искового заявления в суд являются отсутствие воли на создание семьи, совместного хозяйства и взаимных обязательств между супругами.
Также следует отметить если брак не был заключен официально, то и юридические основания для подачи искового заявления в суд отсутствуют!
Норма закона действует только в случае официального брака!
Здравствуйте.
Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ, вы как дочь не имеете права на подачу иска признать брак отца фиктивным. Но имеете право написать жалобу прокурору.
Принимая во внимание, что ваш отец с сожительствовал с будущей женой три года шансы признать брак фиктивным малы.