Что делать, куда обращаться не понятно

Я на днях попал в дтп, в меня въехал таксист задним ходом, виноват не я, страховки у меня не было, поэтому вызвали гаи, поехали в отдел оформлять, по итогу мне дали протокол, где выписали мне штраф за отсутствие страховки и все. Заметил я это только дома, потому что время было позднее и хотелось побыстрее домой. Что делать, куда обращаться не понятно. Подскажите, пожалуйста

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Если у пострадавшего в ДТП нет действующего полиса ОСАГО, это не лишает права на возмещение ущерба. Компенсацию можно взыскать напрямую с виновника — через переговоры или суд.

Напишите претензию с требованием возместить ущерб, указать сумму и подкрепить её заключением экспертизы. Установить разумный срок для ответа (например, 10–15 дней) и отправить документ заказным письмом с уведомлением.

Важно помнить, что чем точнее и быстрее оформлены все документы, тем выше вероятность успешного урегулирования ситуации.

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Доброе утро!

Посмотрите внимательно все бумаги, которые вам дали в ГАИ. Там должно быть постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника дтп (так как за движение задним ходом административной ответственности не предусмотрено), в котором указано кто является виновным в дтп (двигавшийся задним ходом) и пункт правил дорожного движения, который он нарушил (п. 8.12 ПДД). И должны быть сведения об участниках ДТП. В этих сведениях указана страховая компания виновника дтп. Вот в эту страховую компанию виновника дтп со всеми документами, которые получили в ГАИ, и идёте. Там вам оформят страховые выплаты.

Отблагодарить юристаhttps://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/912826/