Здравствуйте.
Долги Вашего брата, в том числе и по оплате коммунальных услуг, входят в состав его наследства.
Вы, как сами, пишете, приняли наследство после смерти брата, в том числе приняли и эти долги в пределах стоимости перешедшего к Вам наследства (ст. 1175 ГК РФ)
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть прижизненный долг брата Вы и сын умершего обязаны оплатить солидарно.
Если этот долг погасили Вы, то Вы можете обратиться в суд с иском сыну наследодателя и взыскать половину уплаченного долга в рамках регресса.
Что касается платежей за квартиру после смерти Вашего брата, то обязанность вносить эти платежи несут все собственники соразмерно своей доли. Если Вы один платите за квартиру, то Вы можете взыскивать часть уплаченных коммунальных платежей соразмерно величине доли, которой владеют другие собственники.
03 сентября я и его сын вступаем в наследство.
В этом случае возможно подать в размере 1/6 доли за 3 года? Или только с даты смерти брата?