Есть ли смысл подавать документы или откажут?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, предложили должность, которая предполагает 2 форму допуска к ГТ. Есть родная сестра с судимостью. Есть ли смысл подавать документы или откажут?
Здравствуйте ️
Очень правильный и тонкий вопрос — вопросы доступа к государственной тайне регулируются Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» и Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63.
1. Что такое 2 форма допуска
2 форма допуска — это доступ к сведениям «совершенно секретно».
При проверке учитываются:
сведения о вас, вашем близком окружении,
наличие судимости у родственников,
ваши контакты за границей, финансовая и долговая нагрузка.
2. Родственники и судимость
Прямого запрета на допуск при наличии судимости у родственника нет.
Критически оценивается именно ваша собственная судимость (ст. 22 Закона «О гос.тайне»).
Судимость сестры может быть учтена как «фактор риска» (например, возможность давления или шантажа), но сама по себе не является автоматическим основанием для отказа.
3. Какие основания для отказа предусмотрены законом
Согласно ст. 22 Закона «О государственной тайне», отказ возможен, если:
у кандидата есть непогашенная судимость;
есть медицинские противопоказания;
выявлены факты сотрудничества с иностранными спецслужбами;
кандидат отказался от проверки.
Судимость родственников в перечне оснований нет.
4. Практика
На практике ФСБ при проверке действительно «смотрит» и на ближайших родственников.
Судимость сестры будет отражена в характеристике.
Если судимость погашена или снята (ст. 86 УК РФ) → это смягчает ситуацию, и чаще всего не мешает допуску.
Если судимость свежая и по тяжкой статье — могут посчитать фактором риска и отказать.
Итог
Есть смысл подавать документы. Судимость сестры — это не автоматический запрет.
Решение зависит от конкретных обстоятельств: срок давности, статья, погашена ли судимость.
Окончательное слово за органами ФСБ, проводящими проверку.