Каковы наши шансы на победу в суде?

у жены есть бывший муж, у которого есть уголовная статья за избиение и угрозы жизни матери при детях. Он не проявляет желание видеться и общаться с детьми, уклоняется от алиментов, что доказать невозможно, но платит он меньше половины прожиточного минимума на ребенка. Все отцовские обязанности выполняю я. мы продаем иск на лишение родительских прав. как только он об этом узнает, то станет активно звонить детям, общаться с ними, создавать образ хорошего отца. возможно даже начнет платить алименты. каковы наши шансы на победу в суде?

, Павел, г. Новокузнецк
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

Шансы у Вас есть, если действительно есть уголовная статья за избиение матери.

Поскольку существуют основания для лишения родитесльких прав.

Они предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ. Там в частности  сказано, что:

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.