Здравствуйте Такая ситуация вчера сдавала экзамен на получение

Здравствуйте! Такая ситуация, вчера сдавала экзамен на получение водительского удостоверения. Была третья попытка. В итоге проездила маршрут полностью, выполнив все заданные команды. В конце экзамена, после остановки, мне приписали 3 штрафных балла за якобы "не включенный поворотник при остановке", хотя я его включила. Из-за этого мне поставили несдачу, так как эти 3 балла повлияли на результат экзамена. Ещё при начале движения( в начале экзамена) по правилам я должна была попросить всех пассажиров пристегнуть ремни безопасности, но перед экзаменом мне сказали, что этого ни в коем случае делать нельзя, так как сразу инспектор разозлится и "завалит" на экзамене. Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить в данной ситуации и аннулировать попытку?

, Виктория,
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Очень понятная и, к сожалению, частая ситуация на экзаменах в ГИБДД.

1. Можно ли оспорить результат экзамена?
Да. Согласно Приказу МВД РФ № 995 от 20.10.2015 (о проведении экзаменов):

все действия экзаменуемого фиксируются в экзаменационном листе и, в большинстве случаев, на видеозапись (в машине обязана быть система видеофиксации).
если кандидат не согласен с оценкой инспектора, он вправе подать жалобу начальнику подразделения ГИБДД или в суд.

2. Ваши аргументы
Видеозапись экзамена — если на записи видно, что поворотник был включён → решение инспектора можно оспорить.
«Не просить пассажиров пристегнуться» — это спорный момент.

По п. 2.1.2 ПДД РФ водитель обязан убедиться, что пассажиры пристегнуты.
Формально, если пассажир не пристегнут, водитель не имеет права начинать движение.
То, что вам прямо сказали «не спрашивать», может быть косвенным свидетельством давления и предвзятого отношения.

3. Как действовать
Напишите жалобу начальнику экзаменационного подразделения ГИБДД в течение 10 дней после экзамена.

Укажите дату экзамена, ФИО инспектора, номер экзаменационного листа.
Попросите предоставить видеозапись и пересмотреть оценку.
Если в ГИБДД откажут — можно подать жалобу в суд по месту нахождения подразделения.

В суде можно ссылаться на видеозапись и экзаменационный лист.

4. Шансы
Если действительно есть видеозапись с включённым поворотником → шансы хорошие.
Если видеозаписи нет или поворотник не видно → суд обычно встаёт на сторону инспектора.
По поводу ремней — это не основание для аннулирования экзамена, но может использоваться вами как довод о предвзятости.

Итог
Вы вправе оспорить результат экзамена в ГИБДД или суде.
Главное — затребовать видеозапись экзамена и приложить её к жалобе.
Если запись докажет вашу правоту, экзамен могут пересмотреть.