Можно ли работать через ИП‑координатора при привлечении самозанятых монтажников?
Здравствуйте!
Ситуация такая:
Работаем в одной сфере, занимаемся одной и той же деятельностью
Муж ИП - ндс 20%
Жена ИП - усн 6%, но действует льготная ставка 1%, так как it.
Жена и муж отдельные личности, полностью 24/7 ведут бизнес.
Работаем на одной территории, она зонирована, у каждого свои сотрудники, по 7-9 человек. У каждого они свои
Так же у каждого свои кассы, свои 1:с, свои АПИ адреса, свои бухгалтера
1) год мучались и мучали всех вокруг юристов и налоговиков с вопросом, а есть ли у нас дробление. В итоге пришли к тому, что дробления нет. Тут сами все узнавали, к нам вопросов не задавали.
2) теперь к нам поступил вопрос касаемо самозанятых. Мы занимаемся навигацией для авто, ставим датчики специальные и ежемесячно обслуживаем их. Датчики ставят монтажники по всей России. Мы обращаемся к самозанятым, к ИП на усн, ндс. С некоторыми работаем очень долго. Появился заказ - поехал сделал. Некоторые монтажники выполняют много заказов, суммы всегда разные. Это монтажники, они же самозаняные и они же ИП, их 50 на 50. То есть нет только самозанятых. Нет графиков, нет ничего, что бы доказывало что они не исполнители, а сотрудники.
Какая к нам претензия, что не так? Ну работаем и работаем, чеки со всех берём, договора заключены у нас с ними.
Появилась идея вообще работать след образом:
Муж - координатор, он принимает заявку от клиента, высылает общий договор, где указано, что он координирует работы подрядчиков по установке и мониторинговой фирмы касаемо мониторинга и отвечает за них. И высылает платежный шлюз на общую сумму, где далее система будет распределять оплаты на всех исполнителей. Скажите, так можно работать?
А у вас нет договоров с самозанятыми, с которыми вы работаете?