Здравствуйте, иду работать рентген лаборантом 38лет, общий стаж (не медицинский)10лет, трое детей, во сколько я пойду на пенсию?
Здравствуйте,иду работать рентген лаборантом 38лет, общий стаж (не медицинский)10лет,трое детей,во сколько я пойду на пенсию?
Здравствуйте ️
Ваш вопрос затрагивает сразу три аспекта: пенсия по старости для женщин, льготная «вредная» пенсия за работу с рентгеном и многодетность.
1. Общая пенсия по возрасту
С 2019 года пенсионный возраст постепенно повышается. Для женщин он составляет 60 лет (к 2028 году).
То есть по общему правилу — выход на пенсию в 60 лет.
2. Льготная пенсия рентген-лаборанта
Работа рентген-лаборанта включена в Список № 1 (особо вредные и тяжелые работы), утв. Постановлением Кабмина СССР от 26.01.1991 № 10.
Для женщин это даёт право выйти на пенсию в 50 лет, если:
есть не менее 10 лет стажа на таких работах,
общий страховой стаж — не менее 20 лет.
Важно: если отработаете меньше 10 лет на рентгене, право на «вредную» пенсию не возникает.
3. Пенсионные льготы многодетным матерям
Согласно ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
женщины, родившие и воспитавшие 3 детей, выходят на пенсию на 3 года раньше — в 57 лет;
4 детей — в 56 лет;
5 и более детей — в 50 лет.
У вас 3 ребёнка → по общему правилу пенсионный возраст будет 57 лет.
Итог для вашей ситуации
Если просто работать (без «вредного стажа») → пенсия в 57 лет (как многодетной).
Если наработаете 10 лет рентген-стажа + общий стаж 20 лет → сможете уйти в 50 лет.
Если вредный стаж будет меньше 10 лет, но больше 5 лет — возможно досрочное уменьшение пенсионного возраста пропорционально (ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ).
Вопрос: вы идёте работать рентген-лаборантом впервые или уже есть какой-то медицинский стаж? Это важно, потому что от этого зависит, сможете ли вы «добить» нужные 10 лет до 50-летнего возраста. Хотите, я рассчитаю для вас оба варианта (если отработаете все 10 лет или меньше)?
Спасибо за уточнение Давайте теперь посчитаем варианты исходя из вашего стажа и новой профессии.
1. Ваш текущий стаж
3 года — регистратор (медицинская организация, но работа не входит в льготный список).
7 лет — продавец (не медицинский стаж).
Сестринское дело — пока без стажа.
Льготный медицинский стаж для досрочной пенсии у вас пока нулевой.
2. Работа рентген-лаборантом
Эта профессия включена в Список № 1 (особо вредные условия труда), дающий право на досрочную пенсию:
женщины — при 10 годах работы в рентгене + 20 лет общего страхового стажа.
пенсия наступает в 50 лет (ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
3. Общая пенсия для женщин
По закону — в 60 лет.
Но у вас 3 детей → значит, вы сможете уйти в 57 лет (ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ).
4. Ваши реальные варианты
Если отработаете 10 лет именно рентген-лаборантом → сможете уйти в 50 лет (досрочно по вредности).
Если не «добьёте» 10 лет рентген-стажа, то пойдёте в 57 лет как многодетная мать (на 3 года раньше общего срока).
Итог
Минимальный вариант для вас — 57 лет (по 3 детям).
Лучший вариант — 50 лет, если получится отработать 10 лет рентген-лаборантом (и будет 20 лет общего страхового стажа).