Помимо карточек, мне еще дают дополнительно объемные задачи, которые имеют срок, я всегда укладываюсь в сроки

Добрый вечер! Мой вопрос касается трудового права. Я работаю дизайнером в компании в соответствии с ТК РФ и успешно прошла испытательный срок 2 недели назад. Однако вчера меня вызвали в кабинет HRD и моего руководителя с разговором на тему того, чтобы с ТК меня перевести на ГПХ (срок размытый, от 1 до 6 месяцев может составлять). Свое решение они объяснили тем, что у меня хромает скорость, хотя я делаю свою работу качественно и тщательно. Когда я приходила в компанию, мы договорились на условия того, что при выполнении нормы N-количества артикулов карточек товара на маркетплейс, я получаю сверху зарплаты kpi. Если карточек меньше - остается только заработная плата. Помимо карточек, мне еще дают дополнительно объемные задачи, которые имеют срок, я всегда укладываюсь в сроки. Как мне поступить в такой ситуации, тк мне не дают гарантию на долгосрочное сотрудничество в связи с гпх?

, Полина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер ️

Вы очень правильно обратились — ситуация, которую описываете, к сожалению, типична: работодатель хочет «вывести» сотрудника из-под гарантий ТК РФ и подменить трудовой договор гражданско-правовым (ГПХ).

Разберём по шагам:

1. Разница между ТК и ГПХ
Трудовой договор (ТК РФ):

оплачиваемые отпуска, больничные, гарантии при увольнении, стаж, пенсионные отчисления;
обязанность работодателя обеспечить условия труда;
дисциплинарная ответственность работника.
Гражданско-правовой договор (ГПХ):

фактически работаешь как подрядчик/фрилансер;
нет отпуска, больничного, гарантий;
нет ограничений на увольнение (расторжение в любой момент по условиям договора);
работодателю проще «расстаться».
Для вас переход на ГПХ — потеря всех социальных гарантий и стабильности.

2. Законность перевода
Перевести вас с трудового договора на ГПХ в одностороннем порядке работодатель не может (ст. 72 ТК РФ — изменение условий возможно только по взаимному согласию).
Попытка «навязать» ГПХ вместо трудового договора при сохранении тех же функций — это подмена трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ).
Государственная инспекция труда и суд в таких случаях почти всегда признают отношения трудовыми, даже если подписан ГПХ.

3. Ваши действия
Сохраняйте все доказательства, что вы работаете как штатный сотрудник (расписание, KPI, приказы, переписки, задачи).
Не подписывайте ГПХ, если хотите сохранить гарантии ТК.
Вежливо, но твёрдо укажите работодателю:

«Я готова работать по трудовому договору, мы его заключили, испытательный срок пройден. Перевод на ГПХ — это ухудшение моих условий, что незаконно без моего согласия».
Если будут давить → можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Работодателя оштрафуют за нарушение (ст. 5.27 КоАП РФ).

4. Практический совет
Если вам ценна эта работа и вы не хотите портить отношения → можно предложить компромисс: доработать KPI, согласовать план развития, но остаться в рамках ТК.
Если они всё равно будут настаивать на ГПХ — скорее всего, компания хочет избавиться от вас мягким способом. Тогда лучше искать новую работу, не соглашаясь на «фиктивный подряд».

Итог
Перевести на ГПХ без вашего согласия работодатель не имеет права.
Подписав ГПХ, вы лишитесь всех социальных гарантий.
Ваши отношения по сути трудовые, и закон на вашей стороне.

Хотите, я помогу вам составить короткий письменный ответ работодателю («отказ от перевода на ГПХ с ссылкой на нормы ТК»), чтобы закрепить вашу позицию официально?