Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня в 16 закрыли я проживал с мамой и сестрой так же имели прописку, пока

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня в 16 закрыли я проживал с мамой и сестрой так же имели прописку , пока сидел мама переехала , потом квартиру забрала администрация города , я вышел с пустя 8 лет и просил ее вернуть ну был отказ , мама умерла , и спустя пол года начали приходить мне и сестре ЖКХ хотя доступ в квартиру мы не имели 15 лет , она была записана на маму , но не привотизирована

, Константин, г. Курск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Ваша ситуация связана с правами на муниципальное жильё и обязанностью платить по ЖКХ. Разберём по шагам:

1. Квартира была муниципальной
Вы пишете, что жильё было не приватизировано и числилось за мамой.
Значит, мама была нанимателем по договору социального найма.
После её смерти и вашего отсутствия фактически договор соцнайма прекратил действие.
Администрация вправе была изъять квартиру обратно в жилищный фонд (ст. 83 ЖК РФ).

2. Почему приходят ЖКХ-квитанции
Управляющая компания/ресурсники часто не отслеживают изменения и продолжают выставлять счета на «старых жильцов».
Формально вы и сестра не являетесь должниками, потому что:

квартира муниципальная;
договор соцнайма с вами не заключался;
доступа к жилью вы не имели.

3. Что делать сейчас
Запросите выписку ЕГРН — убедитесь, что квартира действительно оформлена на муниципалитет (администрацию).
Обратитесь письменно в управляющую компанию и РСО, приложите свидетельство о смерти матери, выписку из ЕГРН и потребуйте исключить вас из числа должников.
При получении отказа — жалоба в ГЖИ (жилищную инспекцию) и прокуратуру.
Если долги «висят» на вашей фамилии — можно подать в суд заявление об исключении из числа должников (такую практику суды поддерживают, т.к. ответственность по оплате ЖКУ несёт только наниматель/собственник жилья, ст. 153 ЖК РФ).

4. Можно ли вернуть квартиру
К сожалению, если квартира была муниципальной и договор соцнайма расторгнут администрацией (выселение, отказ от найма, смерть нанимателя без других зарегистрированных членов семьи) — вернуть квартиру невозможно.
Единственный вариант — доказывать, что вы или сестра сохраняли право пользования (например, были временно отсутствующими, но намеревались вернуться). Но после 15 лет отсутствия и заключения нового договора соцнайма с другими лицами это сделать крайне трудно.

Итог
ЖКХ платить вы не обязаны, если квартира числится за администрацией и договор соцнайма с вами не заключался.
Нужно письменно потребовать снять вас с начислений и при необходимости идти в суд.
Вернуть квартиру спустя 15 лет практически нереально.