И за какой период вправе требовать документы?
Члены Садового Некоммерческого товарищества запросили у председателя заверенные копии (ссылаясь на п1 ч1 ст11 ФЗ-217 от 29,07,2017:
выписки расчетного счёта СНТ Орбита в ПАО Сбер Банк о движении денежных средств, в том числе карточки счёта 71.01, карточки счёта 50, оборотно-сальдовой ведомости по счёту 51, карточки счёта 20, оборотно-сальдовой ведомости по счёту 20, оборотно-сальдовой ведомости по счёту 60 (договоры - подрядчики), расчётной ведомости учёта ежегодных взносов собственников НСТ Орбита или других счетов, по которым ведутся отчётности прихода-расхода денежных средств за период с 2018 по 2024 годы; приходно-расходных смет и отчётов об исполнении смет за 2018-2024 годы; аудиторских заключений за 2018-2024 года, заключений ревизионной комиссии за 2018-2024 года; документов, подтверждающих права НСТ Орбита на имущество, отражаемое на его балансе; выписки из ЕГРН, подтверждающих право собственности на имущество; финансово-экономического обоснования размера взносов за 2018-2024 г; протоколов общих собраний за 2018-2024 годы, включая данные присутствующих на них (лист регистрации, доверенности на право голоса и производимой видеозаписи общего собрания); реестра собственников (членов и не членов) НСТ Орбита с подлинной информацией на дату выдачи; проколов заседаний правления за 2018-2024 г; договора подряда и бухгалтерских документов на приобретение и монтаж электросчётчиков АСКУЕ за период 2020-2024 годы; списка должников по ежегодным взносам собственников СНТ Орбита за период 2018-2024 года; штатного расписания НСТ Орбита; трудовых договоров с работками НСТ Орбита, договоров на абонентское бухгалтерское обслуживание с 2018 по 2024 годы; должностной инструкции работников НСТ Орбита, включая председателя товарищества; договора на обслуживание электросетей, водопровода за период с 2018 по 2024 года; всех, заключенных в период с 2018 пр 2024 года договоров подряда выполненных работ.
Обязана ли председатель предоставлять ВСЕ документы по списку заявителей или какие-то формы они требуют незаконно? и за какой период вправе требовать документы?
Здравствуйте, Анна!
Председатель СНТ обязан предоставить ВСЕ документы из запроса за 2018-2024 годы, за исключением тех, сроки хранения которых истекли или которые содержат персональные данные третьих лиц.
Здравствуйте, Анна.
Члены СНТ не вправе получать все документы, тем более банковские от СНТ, за исключением если иное не предусмотрено Уставом СНТ в силу статьи 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
Они ссылаются на часть 1 пункта 1 статьи 11 указанного ФЗ который говорит о возможности предоставления им документации для ознакомления.
В указанном пункте также речь идет не о всей документации СНТ
информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
Далее подробно распишу какие из запрашиваемых документов Вы можете им предоставить а какие не обязаны, так как члены СНТ пытаются на себя брать функции ревизора (ревизионной комиссии) коими не обладают.
По периоду за который могут потребовать документы действительно с учетом сроков хранения документов они могут быть истребованы.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе
6. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также иные документы товарищества хранятся в его делах не менее сорока девяти лет.
Конкретно по документам которые могут истребовать для ознакомления:
1. приходно-расходных смет и отчётов об исполнении смет за 2018-2024 годы;
2. аудиторских заключений за 2018-2024 года;
3. заключений ревизионной комиссии за 2018-2024 года;
4. документов, подтверждающих права НСТ Орбита на имущество, отражаемое на его балансе;
5. финансово-экономического обоснования размера взносов за 2018-2024 г;
6. протоколов общих собраний за 2018-2024 годы, включая данные присутствующих на них (лист регистрации).
7. реестра собственников (членов и не членов) НСТ Орбита с подлинной информацией на дату выдачи;
8. протоколов заседаний правления за 2018-2024 г;
Остальное, только если их предоставление предусмотрено Уставом СНТ, решениями общего собрания СНТ.
Если Вам потребуется помощь в подготовке ответа на запрос, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», члены товарищества имеют право знакомиться и получать заверенные копии целого ряда документов. Председатель не может отказать в предоставлении документов, перечисленных в законе.
Какие документы из вашего списка обязательны для предоставления?
Большинство озвученных документов председатель обязан предоставить, так как они напрямую указаны или подразумеваются в статье 11, части 3 и статье 21, части 7 ФЗ-217. К ним относятся:
Устав СНТ и документы, подтверждающие права на имущество на балансе.
Приходно-расходные сметы и отчеты об их исполнении.
Финансово-экономические обоснования размеров взносов.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения и заключения ревизионной комиссии. Сюда входят многие из запрошенных вами бухгалтерских документов (например, оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов), так как они являются основой для формирования отчетности и подтверждают целевое расходование средств.
Протоколы общих собраний, заседаний правления и ревизионной комиссии.
Договоры подряда и документы, подтверждающие исполнение работ (например, по системе АСКУЭ, обслуживанию сетей и т.д.).
По каким документам могут могут быть вопрос и споры или вероятен отказ в предоставлении?
Некоторые запросы могут быть оспорены председателем или предоставлены с ограничениями, так как они затрагивают персональные данные или не входят в обязательный перечень.
Реестр собственников (членов и не членов). Вам обязаны предоставить выписку из реестра, но только в части информации о вас самих. Предоставление полного реестра со всеми данными (ФИО, паспортные данные, контакты) других собственников будет нарушением закона «О персональных данных» (№ 152-ФЗ).
Список должников. Та же ситуация, что и с реестром. Публикация или передача списка должников с указанием их персональных данных незаконна. Однако информация о суммарной задолженности по товариществу должна быть отражена в отчетах.
Трудовые договоры с работниками, штатное расписание, должностные инструкции. Если были какие то трудовые отношение, например: сторожа, казначей, бухгалтер и т. д. Эти документы относятся к внутренней кадровой деятельности. Закон прямо не обязывает предоставлять их копии. Однако на общем собрании вы вправе поставить вопрос о штатном расписании и фонде оплаты труда, и эта информация должна быть в финансово-экономическом обосновании сметы.
Карточки счетов (50, 71.01), полные выписки по расчетному счету. Хотя вопрошаемые имееют право на информацию о движении средств, предоставление полной, несистематизированной выписки со всеми контрагентами может быть оспорено. Обычно предоставляется годовая бухгалтерская отчетность и отчет об исполнении сметы, где все эти операции отражены в обобщенном виде, хотя отёчность можно получить и из публичных источников. Суд по разному на это смотрят, но чаще суды встают на сторону садоводов, если есть подозрения в нецелевом расходовании средств.
Видеозаписи общего собрания. Закон не обязывает вести и предоставлять видеозаписи, если это не предусмотрено уставом вашего СНТ. Основным документом является протокол.
Про период истребования документов
По закону, члены СНТ имеют право требовать документы за текущий период и за предыдущие годы. Однако судебная практика чаще всего ограничивает этот период общим сроком исковой давности — 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).
Запрос за 2018-2024 годы: Запрос охватывает более 6 лет. Обычно председатели ограничиваются предоставление документов за последние три года, т.е. с 2022 по 2024 год.
Что же с более ранними сроками? В принципе, в принципе, да, это возможно, но сложнее, но если будет обоснование, допустим о возможном нарушении ваших прав (например, о нецелевом расходовании средств в 2019 году), о котором стало садоводу известно только сейчас, соответственно, срок исковой давности может быть восстановлен судом. Однако само по себе желание «просто проверить» за 6 лет не является достаточным основанием для обязания председателя предоставить документы за период, превышающий 3 года.
Если председатель откажется предоставлять документы, которые он обязан предоставить по закону, то
* официальная письменная претензия на имя председателя с указанием конкретных документов и ссылками на ФЗ-217.
* Выносится этот вопрос на обсуждение на общем собрании членов СНТ.
* Жалоба в прокуратуру.
* Иск об обязании СНТ предоставить необходимые документы.
***
Ограничения связаны только со сроками хранения документов в СНТ
Сроки хранения документов в СНТ:
Протоколы собраний и правления — 49 лет
Первичные документы (кассовые книги, банковские документы) — не менее 5 лет
Документы по зарплате — 50 лет (при отсутствии лицевых счетов)
Технические документы на имущество — на весь период существования СНТ
По срокам хранения информация документации СНТ не проверена и взята из различных источников,