‎Правомерно ли требование налогового органа?

Получено требование от налоговой об уплате налога с продажи грузовой спец. техники, используемой в предпринимательской деятельности,   о включении дохода с продажи в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

‎ИП открыто 18.01.2023г. УСН доходы. Вид деятельности: аренда и лизинг строит. машин и оборуд.; деят. авто/груз/транспорта.

‎Транспортное средство приобретено 27.01.2023г. за пять млн. руб.

‎ИП закрыто 03.07.2024г. Тр-е средство продано 18.07.2024г. за те же пять млн. руб.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, требование налогового органа о включении дохода от продажи спецтехники (основного средства) в декларацию по УСН, где объект налогообложения — «доходы», выглядит полностью правомерным. По правилам УСН, даже если покупка и продажа техники происходили «в ноль», выручка от её реализации считается доходом и входит в налоговую базу

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.