Требуется ли получать разрешение на такое изменение в конструкции здания?
Хотим продлить навес над входом в офисное здание так, чтобы он прикрывал все ступени крыльца здания. Сейчас навес короткий и не прикрывает несколько ступеней, из-за чего люди, находящиеся на этих ступенях при входе или выходе из здания подвергаются опасности при сходе снега или льда с крыши здания. Продление навеса потребует установки опор под продлённой частью навеса, но опоры будут находиться в пределах крыльца здания. Требуется ли получать разрешение на такое изменение в конструкции здания?
Здравствуйте.
продлить навес над входом в офисное здание так, чтобы он прикрывал все ступени крыльца здания.
Продление навеса потребует установки опор под продлённой частью навеса,
опоры будут находиться в пределах крыльца здания.
Крыльцо имеет фундамент, на котором возведено. То есть фундамент крыльцо не подвергаются изменению, дополнительные опоры для удлиненного навеса будут установлены в пределах крыльца фундамента. Удлиняется только навес.
Это не реконструкция в соответствии с п.14 ст. 1 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе)
реконструкция объектов капитального строительства… — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты,… ), за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы
В данном случае не требуется получение разрешения на такое изменение, улучшение крыльца (на прежнем фундаменте) в соответствии со ст. 51 — 52 ГрК РФ
Здравствуйте, Павел.
Если крыльцо помещения обустроено законно, участок под крыльцо является в законно пользовании собственника помещения, то на установку навеса над крыльцом не требуется разрешение на строительство в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
Уточните пожалуйста помещение находится в многоквартирном доме или в нежилом здании?
На его устройство было получено согласие собственников МКД (здания)?
Какие права у собственника помещения на земельный участок под крыльцом?
Если здание и помещение у одного собственника и земельный участок также принадлежит собственнику, то никаких согласований и разрешение на увеличение навеса не требуется.