Обязаны ли работники дома культуры вести страничку учреждения в соц

Обязаны ли работники дома культуры вести страничку учреждения в соц. Сети в вк

, Надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

С 1 декабря 2022 года государственные и муниципальные учреждения, включая дома культуры, обязаны вести официальные страницы в социальных сетях («ВКонтакте» и «Одноклассники») в соответствии с Федеральным законом № 270-ФЗ. Это требование распространяется на все подведомственные организации, если иное не согласовано с учредителем.
Ключевые аспекты:
Обязанность учреждения, а не конкретных сотрудников
Закон возлагает ответственность на само учреждение, а не на отдельных работников. Ведение страницы может быть поручено сотруднику (например, секретарю или культорганизатору) в рамках его должностных обязанностей или с доплатой.
Требования к контенту
На странице необходимо размещать: Информацию о деятельности учреждения (график работы, контакты, анонсы мероприятий).
Данные об официальном сайте, электронной почте и телефонах.
Запрещено нарушать авторские права, публиковать персональные данные без согласия и размещать контент, противоречащий этическим нормам.
Риски за нарушения  Штрафы за несоблюдение требований: от 3 тыс. до 500 тыс. рублей в зависимости от нарушения (например, использование чужих материалов или отсутствие обязательной информации).
Блокировка страницы за нарушение правил соцсетей (например, использование профиля вместо группы).
Рекомендации по оформлению  Использовать группы или публичные страницы, а не личные профили.
Публиковать качественный визуальный контент (фото, видео), вовлекать аудиторию через опросы и конкурсы.
Интегрировать страницу с официальным сайтом учреждения.