Был лишен прав Срок лишения водительских прав истек, после ушел по мобилизации на сво Могу ли забрать права без пересдачи теории?

Был лишен прав

Срок лишения водительских прав истек,после ушел по мобилизации на сво

Могу ли забрать права без пересдачи теории?

, Анна, г. Калуга
Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Как я понимаю, у вас закончился срок лишения, но чтобы забрать водительское удостоверение из ГАИ, вы не сдали теоретический экзамен.

19 августа 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В КоАП РФ появилась статья 32.6.1. В данной статье расписана возможность прекращения производства по делу об  административном правонарушении и  приостановление исполнения решения по административному делу.

В вашем случае можно приостановить исполнение решения.

Для этого, командир вашей воинской части должен написать ходатайство в ГАИ, где хранится ваше водительское удостоверение, указав, что вы участвуете в сво и вам нужно будет водительское удостоверение.

По этому ходатайству вам выдадут водительское удостоверение. Но после окончания сво вы должны будете его сдать.

При получении государственной награды, сдача экзамена и прохождение медкомиссии не производится.

Отблагодарить юристаhttps://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/912826/