И какова вероятность положительного решения?

Мать с отцом в разводе. Связи не имеют последние 10 лет. Как можно узнать жив человек или нет и кому принадлежит квартира. Если на нее оформлена дарственная или завещание, имеет ли дочь право оспорить? И какова вероятность положительного решения?

, Елена, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

о факте открытия наследства, которое открывается после смерти человека, можно узнать из реестра наследственных дел:

 https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

с 1 марта 2023 года общий доступ к информации о правообладателях-физических лицах в ЕГРН закрыт. Сведения о собственнике (ФИО, дата рождения, паспортные данные) скрыты и защищены законом «О защите персональных данных».

В выписке из ЕГРН, заказанной третьим лицом, указана только информация об объекте: адрес квартиры, площадь, кадастровая стоимость, технические характеристики, наличие обременений (арест, залог). В графе «ФИО владельца» Росреестр просто указывает «физическое лицо». но нужно знать точный адрес квартиры.

Однако в данной выписке будет информация о том было ли изменение собственника квартиры и когда были эти изменения, если изменений не было значит квартира все еще принадлежит вашему отцу

Договор дарения оспорить не можете поскольку вы не были стороной сделки, а завещание также делается в одностороннем порядке.

Оспорить можно только если доказать что ваш отец не понимал своих действий (но вы этого не знаете, поскольку не виделись с ним 10 лкт).