Имеет ли право организация удержать всю зп?

Здравствуйте. Я устроилась в организацию 05.02.2022г. Уволилась 22.08. 2025. За период с 05.02.2022 по 05.02.2025 я все дни отпуска отгуляла. У нас он составляет 52 дня... С 1. 07. 2025 я беру отпуск 30 дней.. Далее работаю до 22.08. Расчет мне не дали ни рубля тк посчитали 33 дня долга по отпуску.. Имеет ли право организация удержать всю зп?

, Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Да, работодатель вправе удержать с Вас средства которые были не отработаны из заработной платы в полном размере в силу статьи 137 Трудового кодекса РФ.

В судебном порядке выплату за неотработанный отпуск взыскать не могут, вот и удерживают из заработной платы при увольнении.

С уважением! Г. А. Кураев

Обоснование верности моего ответа в приведенном примере судебной практики

Судья – Короткова Л.М.                                                       Дело № 2-248/2025

                                                                                            № 33-3653/2025

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Симферополь                                                                      2 апреля 2025 года

vs--krm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=17535268&delo_id=5&new=5&text_number=1

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Александра!

Уволилась 22.08. 2025.

Все зависит от того, по какому основания, указанному в Трудовом кодексе РФ, было произведено увольнение...

Согласно п. 6 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться… при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если Вы уволились, к примеру, по собственному желанию, то такие удержания работодатель произведет (опять таки, это его право, а не обязанность).

А что касается размера удержания...

В соответствии с п. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Полагаю, это общий принцип распространяется на все случаи выплаты зарплаты, в том числе при выплате работнику денежных средств, связанных с его увольнением.

Более того, такой принцип установлен п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому...

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения… заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Я исхожу из того, что в рассматриваемой ситуации Ваши права нарушены, следовательно Вы имеете право обратиться за их защитой в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или суд.

Если мой ответ оказался полезным, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами данного сервиса, а также выразить благодарность юристу. За подробной консультацией или составлением документов предлагаю обратиться в личные сообщения в индивидуальном порядке (услуга платная).

С уважением, Дмитрий

В подтверждение своей позиции по возникшей у Вас ситуации...

Из формулировки ст. 138 ТК РФ не следует, что она предусматривает исключения из установленных ею ограничений для каких-либо случаев выплаты заработной платы. Выплата зарплаты в рамках расчета при увольнении отличается лишь специально установленным для нее законом сроком.

В частности, о том, что удержания из заработной платы работника при увольнении также ограничены 20 процентами, высказывался Минтруд России в письмах от 22 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8142 и от 30 марта 2021 г. № 14-3/ООГ-2784.

Такая точка зрения приведена в судебных актах, например, определения Третьего КСОЮ от 28 сентября 2020 г. № 8Г-10571/2020, Девятого КСОЮ от 19 августа 2021 г. № 8Г-4760/2021, от 27 мая 2021 г. № 8Г-3379/2021, Четвертого КСОЮ от 18 февраля 2021 г. № 8Г-804/2021, Верховного Суда Республики Карелия от 15 июля 2024 г. № 33-2090/2024, Псковского областного суда от 9 ноября 2023 г. № 33-1958/2023, Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 октября 2023 г. № 33а-19584/2023 и т.д.

Успехов в защите своих прав, Александра!

С уважением, Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам обязаны предоставлять полностью, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части  допускается только с согласия работника.

Если в Вашем случае речь идёт помимо указанного об удлинённом  ежегодном оплачиваемом отпуске как педагогическому работнику,   его продолжительность устанавливается Постановлением Правительством РФ. которое обязательно для работодателя и он не вправе в одностороннем порядке без согласия работника разделять продолжительность отпуска установленную Правительством РФ.

Никаких долгов по ежегодному оплачиваемому отпуску закон не предусматривает. компенсация выплачивается за конкретный ежегодный оплачиваемый отпуск неиспользованный, или части неиспользованный ежегодный  оплачиваемый отпуск в — обязательном порядке. иное является нарушением закона со стороны работодателя. и прав работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

С учётом моих ответов выше далее:

Удержание законом допускается только в случае если работник использовал отпуск за соответствующий рабочий год, но сам год не отработал полностью и уволился, но даже в этом случае работодатель не может за один раз удержать более 20%, а после увольнение взыскать остаток также не сможет.

Отпускные выплачивают  за весь отпуск, предоставленный за текущий рабочий год, в случаях. когда работник  не отработав его полностью, т.е. текущий рабочий год за который был ему предоставлен ранее ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Из статьи следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Из статьи следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...

Далее он обязан уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после  увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-https://www.garant.ru/news/1118196/