Нужно ли согласие членов и законно ли это?
Добрый день. У нас есть СНТ и из за долгов мы перешли под городскую электрокомпанию. Они хотят вести высоковольтку и ставить трансформаторы внутри СНТ. Нужно ли согласие членов и законно ли это?
Добрый день, Алексей!
Суть вашего вопроса сводится к следующему: Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) перешло под управление городской электроэнергетической компании, которая планирует прокладывать высоковольтную линию электропередач и устанавливать трансформаторные подстанции на территории СНТ. Возникают сомнения относительно законности таких действий и необходимости получения согласия членов товарищества.
Начнем с главного аспекта — потребности в согласии владельцев участков. Земельный кодекс РФ (статья 39.36) определяет, что размещение объектов инфраструктуры, относящихся к публичным интересам (включая объекты энергообеспечения), допускается только с предварительного одобрения местных властей и владельцев смежных территорий. Аналогично, строительство линий электропередачи регулируется нормами Градостроительного кодекса РФ (статья 51), где предусмотрена необходимость согласования проектов строительства с заинтересованными сторонами.
Практика показывает, что компания-поставщик электроэнергии не может произвольно размещать оборудование на частной земле без учета мнения владельцев участков. Процедура утверждения проекта должна включать обсуждение на собраниях членов СНТ и получение большинства голосов.
Тем не менее, бывают исключения, когда федеральные законы устанавливают особый порядок размещения инженерных сетей, обусловленный общественными интересами. В таком случае поставщик может потребовать выделения специального сервитута (ограничение права собственности) для целей прокладки коммуникаций.
Таким образом, однозначного ответа без изучения деталей не получится. Рекомендую провести независимую экспертизу проекта, организовать встречу с представителями энергокомпании и изучить проектную документацию, чтобы убедиться в соблюдении норм законодательства.