Нужно ли выделить долю дочери от первого брака в доме, купленном на субсидию?

военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья, на себя и всех членов семьи. при расчете размера субсидии была учтена дочь от первого брака. Бывшая супруга вышла с претензионными требованиями о выделении доли на дочь в приобретенном доме. обязан ли я выделить долю?

Уточнение от клиента
дом приобретен поле развода через 10 лет, к совместно нажитому имуществу с первой супругой он не имеет отношения.
, Александр, г. Саратов

Добрый вечер, Александр!

Ответ на Ваш вопрос зависит от множества нюансов (использовались ли дополнительные «общие» денежные средства, когда фактически приобретен дом, возраст ребенка и т.д. и т.п.)...

Если кратко и следуя исключительно предоставленной Вами информации, то такая обязанность сомнительна.

Цель этой субсидии обеспечить конкретного военнослужащего жильем. Учет членов семьи (включая детей от предыдущих браков) при расчете размера субсидии — это лишь форма расчета положенной Вам общей площади жилья и, соответственно, суммы средств. Это не делает их совладельцами или получателями этих денег, а в дальнейшем и жилого помещения.

Однако, есть смежные ситуации, которые приведены, к примеры, в Определении Верховного Суда РФ от 24.01.2017 г. № 58-КГ16-25, в котором за бывшей супругой фактически признано право на раздел имущества, в частности квартиры, приобретенной на субсидию военнослужащего-супруга.

Дальнейшая судебная практика в различных региона РФ неоднородна.

Поэтому принятие «правильного» решения по данному вопросу остается только за Вами, но в любом случае, если ребенок несовершеннолетний, не забывайте о ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ в части обязанности родителя по содержанию своего ребенка.

Если мой ответ оказался полезным, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами данного сервиса, а также выразить благодарность юристу. За подробной консультацией или составлением документов предлагаю обратиться в личные сообщения (услуга платная).

С уважением, Дмитрий

Приведенный пример судебной практики из другой сферы отношении, в вопросе речь о субсидии на приобретение жилье, а Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25 по НИС.

Нюансов особых в ситуации нет, если жилищная субсидия предоставлялась с учетом прав членов семьи, то члены семьи имеют права требовать обеспечения их жильем или выделения доли в приобретенном жилье согласно статьи 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.

Соответственно, мать в интересах ребенка вправе требовать выделения доли ребенку или обеспечения ребенка жильем от военнослужащего получившего всю субсидию с уучетом членов его семьи.

По этой причине и написано про смежную ситуацию… смысл которой идентичен с ситуацией, приведенной Вами...

Исходя из ч. 1. ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Поэтому я бы не был так категоричен в ответе на вопрос заявителя...

Спасибо за Ваш комментарий.

С уважением, Дмитрий