Средства которые банк Вам готов предоставить на время проведения операции (кредитные карты, цифровые

Здравствуйте! Я пару дней назад увидел инвестиционную рекламу, о возможности поднятия денег. По своей глупости зашел туда. Со мной связались менеджеры plyofox. Под их руководством мы установили приложение web 3, зачислил я минимальную сумму-100$ и начали торговать под их руководством. Выходили в плюс на минимальные суммы и потом они предложили мне вложиться на 250 тысяч рублей, чтобы купить акции золота. Таких денег у меня нет и я отказался. Начали уговаривать, были предложения по взятию кредита. И самое интересное, что менеджер который меня ведет предлагала какую то свою сумму мне перевести. После всех отказов я решил выйти и вывести свои деньги, которые вложил. Подал заявку на эту процедуру и через час блокируют мой профиль. Я позвонил в тех поддержку приложения web3 и мне говорят, что нужно оплатить брокерское плечо. После всего под руководством тех поддержки они хотели узнать мою кредитную историю, чтобы я взял кредит. Вот что мне написали с plyofox:

Получили Ваше уведомление о закрытии брокерского счета. Данные передаются в Национальный расчётный депозитарий и Национальный клиринговый центр! По регламенту Вы обязаны ознакомиться с правилами проведения операции.

1. Важно соблюдать все правила и рекомендации которые будут указаны в данном документе.

2. При выполнении всех операций Вы будете совершать переводы через специальные транзитные депозитарии, использование сертифицированных транзитных счетов дает вам гарантию на безопасность проведения операции.

3. Во время проведения операции при не выполнении рекомендаций ответственность за последствия возлагается на эмитента счёта.

Для обработки заявки на вывод средств, Вам необходимо провести технический оборот и отменить брокерское плечо с помощью процедуры замещения.

После выполнения этих условий, средства будут переведены на Ваш банковский счёт, реквизиты которого, необходимо указать в заявке на вывод средств.

Брокерское плечо Вы можете аннулировать, благодаря техническому обороту по реквизитам Вашего маркетмейкера. После проведения оборота, брокерское плечо будет аннулировано. Ваши денежные средства вернуться на Ваш банковский счет. Инструкция для выполнения данной процедуры.

Написать письмо о том что Вы начинаете процедуру отмены плеча. Эмитенту счета нужно синхронизировать банковские депозитарии с депозитариями непосредственно брокера. Для активации транш канала эмитент обязан использовать денежные средства которые имеют цифровой след в международной государственной системе платежей и переводов

(Visa, MasterCard, Mir).

ВАЖНО:

Цифровой след имеют финансы, которые на текущий момент времени находятся на накопительных/страховых/инвестиционных/сберегательных счетах. Средства которые банк Вам готов предоставить на время проведения операции (кредитные карты, цифровые потребительские ячейки закрытого образца ), последние действия распространяться на граждан которые ранее не выполняли процедуру отмены брокерского плеча, а также в связи санкциями и отсутствия возможности переводов Swift. Подав заявку, при положительном ответе, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению вашего банковского счёта и брокерского, получив технический отказ необходимо иметь скриншот

в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. После проведения реверсивных операций, вам нужно отправить ответ на данное письмо, о том что операции по протоколу SRO (Secure Revers Operation) были проведены вами успешно. По завершению операции, средства указанные в заявке на вывод, а так же сумма предоставленная для технического оборота и отмены брокерского плеча, в течении часа поступают на счет эмитента.

В случае если счёт не закрыт, процедура замещения не была произведена по назначению и вине эмитента счёта, в таком случае в соответствии с законом "О валютном регулировании и валютном контроле", Инструкцией Банка России № 5378-У, а также действующими Указами Президента РФ и нормативными актами Центрального банка РФ, граждане Российской Федерации, имеющие статус валютных резидентов, обязаны:

закрыть иностранные брокерские счета, открытые в юрисдикциях, не входящих в перечень стран, с которыми установлен автоматический обмен финансовой информацией;

не осуществлять валютные операции с использованием таких счетов, если они признаны недружественными или не соответствуют разрешённому валютному режиму;

уведомить налоговые органы об открытии, изменении реквизитов и закрытии счёта в установленный срок.

В случае невыполнения требований, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности:

статье 160 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, присвоение чужих денежных средств, совершённое в особо крупном размере (от 1 000 000 ?), наказывается:

Лишением свободы на срок до 10 лет,

Штрафом до 1 000 000 рублей.

Статья 193.1 УК РФ

Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации

штраф до 1 000 000 рублей или лишение свободы до 3 лет

Статья 198 УК РФ

Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

штраф до 3 000 000 рублей или лишение свободы до 3 лет, в зависимости от суммы сокрытого дохода и иных обстоятельств

Для отмена биржевого плеча Вам дается ровно 24 часа с момента получения письма.

С Уважением, служба безопасности!

, Глеб, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это распространенная схема мошенничества и, к сожалению, деньги свои Вы вряд ли вернете. Единственное, что Вам точно стоит здесь посоветовать: не переводите им больше никакие средства. Они будут пытаться продолжать давить на Вас психологически (что уже делают, ссылаясь на «уголовную ответственность» и пр.), не поддавайтесь, Вам ничего не грозит.

2. Дополнительно можете обратиться в полицию, но Вам просто подтвердят, что Вас обманули, однако идентифицировать и тем более привлечь к ответственности этих людей будет сложно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый день.

В данном случае имеет место типичное мошенничество, где от Вас хотят получить денежные средства путем обмана, в том числе манипулированием того, что Вам грозит уголовная ответственность по указанным Вам статьям.

Расчет в данном случае делаетсяна Ваш испуг, под воздействием которого Вы перечислите денежные средства.

О факте обмана свидетельствует уже указанная информация о том, что

В случае невыполнения требований, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности: статье 160 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, присвоение чужих денежных средств, совершённое в особо крупном размере (от 1 000 000 ?), наказывается: Лишением свободы на срок до 10 лет, Штрафом до 1 000 000 рублей.

 Ответственность по ст. 160 УК РФ наступает за присвоение или растрату денежных средств, которые были Вам вверены.

на этот счет в «Методических рекомендациях по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства» (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4) оговаривалось, что

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д.

И как отмечалось в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Однако Вы от них никакие средства не получали, намерений обратить чужие средства свое пользование Вы не вынашивали — Вы лишь предприняли попытки вернуть собственные средства которые ранее Вами были переданы.

В связи с чем ни о каком составе преступления по ст. 160 УК РФ тут не может идти и речи.

А следовательно весь последующий текст, который Вам прислали стоит оценивать как информационный мусор, рассчитанный на простого обывателя, с целью создать иллюзию того, что Вас постигнет наказание.

В действительности как показывает практика, за этими угрозами ничего не стоит и далее никаких действий совершено не будет.

Поэтому не следует на то обращать внимание и не нужно им перечислять никакие деньги.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Очевидно, что Вы столкнулись с действиями мошенников. Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников.

Будьте очень внимательны и аккуратны — очень часто можно увидеть, как люди сталкиваться в таких ситуациях с явными мошенниками.

В действиях злоумышленников, возможно, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Полный текст статьи здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/?ysclid=m3432v5hos337880764.

Перед тем как принимать решение, советую ознакомиться с материалом, изложенном здесь: fin-pravda.com/blog/moshennichestvo/obman-na-web3-platforme-kak-vernut-svoi-sredstva/.

Надеюсь, эта информация будет полезной.

Советую не поддаваться на угрозы возможного уголовного преследования – это обычная практика мошенников – запугать свою жертву, а потом получить с деньги.

Сама по себе работа (торговля) на бирже не означает чего-либо противоправного. Но при этом очень часто граждане сталкиваются с мошенниками, которые под видом брокеров, менеджеров и т.п. предлагают различные посреднические услуги, которые потом оборачиваются требованиями оплаты возможных «штрафов», «кредитного, брокерского плеча» и т.п.

Вы можете сами обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, в том числе, предусмотренном ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В заявлении укажите свои контактные данные (ФИО, адрес, телефон для связи), обстоятельства происшествия, приложите имеющиеся документы, которые могут подтвердить произошедшее, в том числе о причиненном ущербе и его размере.

Как следует из ч. 2 ст. 145 УПК РФ

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Исходя из представленной информации, в Ваших действиях уголовно-наказуемого деяния не усматривается.

Здравствуйте!

Это мошенники. Ст 159 УК РФ.

Ничего не делайте по их требованиям.

Стандартная схема мошенническая.

Деньги сени Вы вряд-ли сможете вернуть.