Куда надо обратиться с жалобой?
В апреле 2024 года подала заявку на замену не работающего электросчётчика.До настоящего времени электросчётчик не работает.
Куда надо обратиться с жалобой?
В Мосэнерго пишу,звоню,они не слышат!
Здравствуйте, Татьяна!
Итак, в апреле текущего года Вы направили официальную заявку на замену неисправного электрического счётчика. До сих пор прибор учёта электроэнергии не восстановлен, а значит, Ваши права потребителя систематически нарушаются.
Первое, что следует осознать: невозможность фиксации показаний прибора ведёт к начислению стоимости потребляемой энергии по нормативам, установленным субъектом РФ, что существенно увеличивает расходы. Помимо этого, нарушение сроков замены измерительных приборов противоречит действующему законодательству.
Статья 9 ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» гласит, что замена счётчиков осуществляется гарантирующим поставщиком или сетевой организацией, уполномоченной обслуживать электрооборудование потребителей. Нарушение сроков установки прибора учётного контроля является прямым нарушением положений указанного закона.
Второй ключевой момент: игнорирование обращений граждан со стороны энергоснабжающих организаций недопустимо. Даже если сотрудники Мосэнергосбыта формально отвечают на запросы, длительное ожидание ремонта счётчика считается нарушением потребительского права на качественное обслуживание.
Какие действия рекомендованы:
1. Оформите письменную претензию в адрес руководства Мосэнергосбыта с требованием немедленной замены счётчика и перерасчета сумм начисленных платежей за электроэнергию, ссылаясь на нормативно-правовую базу.
2. Одновременно обратитесь в Жилищную инспекцию Москвы с жалобой на ненадлежащее качество предоставляемых услуг по передаче электрической энергии.
3. Возможно использование альтернативных способов давления на поставщика услуги: направление жалобы в Роспотребнадзор, антимонопольную службу или прокуратуру с указанием факта длительного нарушения прав потребителя.
Все перечисленные ведомства имеют полномочия привлекать недобросовестных поставщиков к ответственности и добиваться устранения нарушений в кратчайшие сроки.
Обратите внимание: неоднократные необоснованные промедления в ремонте приборов учёта являются серьёзным поводом для разбирательства и позволят ускорить принятие нужных мер.