Если это возможно, то что надо делать?

Здравствуйте! Имеется дом и земельный участок ИЖС в общей долевой собственности 2х человек. По факту дом состоит из 2х квартир с отдельными входами. Квартиры соприкасаются только стеной, ничего общего нет. Входы на разные части участка, каждой квартире соответствует своя часть участка. Я посмотрел, что недавно появилось новой тип недвижимости - дом блокированной застройки. И получается, что по факту наш дом с участком удовлетворяет требованиям для такого статуса. Подскажите, можно ли каким-то образом перевести дом из статуса ИЖС в статус дома блокированной застройки? Хотелось бы избавиться от общей долевой собственности и получить отдельные документы на каждую часть дома. Если это возможно, то что надо делать?

, Михаил, г. Бодайбо

Здравствуйте. Михаил!

Анализируя Вашу ситуацию, отмечу, что изменение правового режима земельного участка и жилого строения — распространённая практика, позволяющая упростить управление имуществом и избежать конфликтов среди собственников.

Дом блокированной застройки представляет собой жилой объект, состоящий из отдельных блоков, имеющих самостоятельные выходы на территорию общего пользования (статья 49 ГрК РФ). Таким образом, ваш объект, имеющий два изолированных блока с отдельными входами, потенциально подходит под определение «дом блокированной застройки».

Для перевода существующего индивидуального жилого дома (ИЖС) в категорию домов блокированной застройки потребуется выполнение ряда процедур:

1. Проведение технической инвентаризации: Необходимо подтвердить фактическое разделение дома на блоки и обособленность каждого блока.

2. Подготовка технического плана здания: Данный документ составляется кадастровым инженером и подлежит представлению в Росреестр.

3. Обращение в местную администрацию: Получение разрешения на реконструкцию объекта (если требуется переустройство внутренних конструкций или фасадов).

4. Государственная регистрация изменения назначения объекта: После утверждения документов, указанных выше, новый правовой режим фиксируется в ЕГРН путём внесения соответствующей записи.

Помимо этого, потребуется юридическое оформление раздельного владения земельным участком, выделение долей в натуре (раздел участка) с оформлением новых свидетельств о праве собственности.

Особое внимание обратите на соблюдение градостроительных регламентов и требований противопожарной безопасности, предусмотренных региональными нормативными актами.

Резюмируя, процесс переведения вашего дома в статус блокированной застройки технически реализуем, но потребует последовательных шагов и взаимодействия с компетентными органами власти.