Где открывать наследственное дело, по приписке папы или в Москве

Здравствуйте. Как вступить моему сыну в наследство отца, который погиб в 2023 году, признан погибшим в 2025, в свидетельстве о смерти дата смерти май 2023 год. Отец прописан в Тверской области, сын в Москве. Как происходит эта процедура. Где открывать наследственное дело, по приписке папы или в Москве.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Лучше всего сначала проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыл ли уже дело другой наследник.

При этом в силу ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. И т.д...

Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.