Или нам самим нужно переводить деньги хозяину в Азербайджан?

Здравствуйте, мы покупаем дом, хозяин живет в другой стране, мы работаем с доверенным лицом. По генеральной доверенности. Можем ли мы деньги передать доверенному лицу? Или нам самим нужно переводить деньги хозяину в Азербайджан?

, Олеся, п. Тульский
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!

Вопрос о том можно или нет передавать деньги доверенному лицу зависит от текста его доверенности.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, в доверенности должны быть указаны полномочия. Если там есть полномочие на получение денег, то да, можете передать.

Бывает, что доверенности с такими полномочиями не выдают.

Поэтому нужно внимательно ее изучить.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

необходимо изучит доверенность, если в ней указано право на получение денежных средств по сделкам с недвижимостью то можете  перевести доверенному лицу. если затрудняетесь то отнесите копию доверенности к любому нотариусу он вам разъяснит права указанные в доверенности