Правильно ли я понимаю, что кассация подается через мирового судью вынесшего первое решение?
Нагатинский районный суд г. Москвы вынес апелляционное определение по гражданскому делу, подскажите на имя какого суда подавать кассацию? Правильно ли я понимаю, что кассация подается через мирового судью вынесшего первое решение?
Здравствуйте, Олег!
Согласно ст. 377 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Поэтому Вы все верно понимаете, кассационная жалоба подается через тот суд, который выносил решение по первой инстанции.
Далее уже он все вместе с делом направляет в суд кассационной инстанции.
И кассационный суд уже будет рассматривать Вашу жалобу по существу, примет по итогам рассмотрения судебный акт, который направит в ваш адрес.