Съездила я в офис совкомбанк и там мы подписали договор о рефенансирование, они не имеют ко мне претензий и со своей стороны "сняли аресты", но по моим картам до сих пор действует ограничения
У меня есть просроченный задолженности в банках и мфо , один из банков - совкомбанк , подал на меня в суд и ФССП заблокировали мои счета , повесив на меня сумму только совкомбанка. Съездила я в офис совкомбанк и там мы подписали договор о рефенансирование , они не имеют ко мне претензий и со своей стороны «сняли аресты» , но по моим картам до сих пор действует ограничения! Подскажите , есть ли возможность снять арест с карт и вернуть деньги , которые они взыскали назад?
Здравствуйте ️
Разберём ситуацию по шагам:
1. Как работает арест счетов
Арест накладывает ФССП (судебные приставы), а не банк.
Даже если вы заключили договор о реструктуризации/рефинансировании с Совкомбанком, это не значит, что пристав автоматически снял арест.
Пока в исполнительном производстве не будет официального постановления пристава о снятии ареста → деньги будут продолжать удерживаться.
2. Что нужно сделать
Уточнить в ФССП (через «Госуслуги» или сайт ФССП):
открыт ли исполнительный лист по Совкомбанку,
на какой стадии он находится,
поступило ли заявление банка о прекращении взыскания.
Если банк реально заключил с вами договор и «снял претензии»:
банк обязан направить приставу заявление об окончании исполнительного производства (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
пристав после этого выносит постановление о снятии ареста (ст. 47 ФЗ).
Ваши действия:
взять в банке справку/письмо о том, что обязательства урегулированы;
отнести её приставу и написать заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста.
3. Можно ли вернуть деньги, которые уже удержали
Если удержания были после даты заключения договора рефинансирования и банк письменно подтвердит, что претензий к вам не имеет, то вы вправе:
написать заявление в банк и ФССП о возврате неправомерно удержанных средств;
если банк подтвердит — деньги вернутся на ваш счёт;
если откажут — можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
4. Итог
Пока пристав официально не закроет производство → арест будет висеть.
Вам нужно добиваться постановления пристава о прекращении ИП.
Вернуть удержанные деньги можно, но только если банк письменно подтвердит, что они были взысканы после урегулирования и подлежат возврату.
Хотите, я подготовлю для вас образец заявления приставу о прекращении исполнительного производства и снятии арестов?