Как грамотно написать заявление о невозможности установки общего прибора учета
Здравствуйте, Наталья!
Перед вами встаёт непростая задача — грамотно сформулировать заявление о невозможности установки общего прибора учета потребления энергоресурсов. Рассмотрим пошагово, как это сделать.
Первым делом вспомните: любое заявление начинается с точного наименования адресата. Обычно подобные бумаги направляются руководителю ресурсоснабжающей организации или ТСЖ. Далее последовательно раскрываем суть вопроса:
1. Конкретно обозначьте причину невозможности установки прибора учета. Например, технические трудности, отсутствие свободного места для монтажа, невозможность доступа к оборудованию.
2. Обратите внимание на формулировку: укажите точные нормативные акты, которыми руководствуетесь. Особенно важны статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», а также Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354.
3. Четко изложите свои требования. Предложите компромиссные варианты решения проблемы, например, установление индивидуальных приборов учета или перенос сроков установки общего оборудования.
4. Завершающий штрих — предложение организовать комиссию для проверки фактов и вынесения совместного решения.
Образец готового заявления звучит примерно так:
— Заявление о невозможности установки общего прибора учета
Директору ООО «Энергосбыт»
От
адрес проживания:
Сообщаю, что установка общего прибора учета в моем жилище невозможна по причине технической неисправности электрооборудования и недостаточности свободного пространства для монтажа измерительного устройства.
Прошу организацию рассмотреть моё заявление и признать мою жилплощадь неподлежащей установке коллективного прибора учета. Прошу назначить специальную комиссию для обследования технического состояния электросети и вынесения итогового решения.
Приложение: копия паспорта, справка о составе семьи, фотоэлектроустановки.
Дата ____________ подпись _______
— Такой подход позволит выразить свою позицию ясно и аргументированно, облегчив понимание сути вопроса сотрудниками обслуживающей организации.