У меня сорвало шаровой кран в квартире и затопило соседей снизу

Здравствуйте. У меня сорвало шаровой кран в квартире и затопило соседей снизу. Кто будет возмещать ущерб? Я или управляющая компания?

, Людмила, г. Москва
Марк Казаков
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, если причиной затопления стали дефекты на трубах до первого отключающего устройства (например, шаровой кран, который находится над счетчиком водоснабжения), то ответственность по возмещению убытков, причиненных вашим соседям, лежит на управляющей компании. Кран до счетчика – общедомовая собственность, после него — ваша. Если же причиной стали дефекты труб после счетчика водоснабжения, то ответственность лежит на собственнике квартиры.