Как повлиять на ситуацию или с чем идти у суд?
Здравствуйте! Квартира в сосбственности у мамы, и в ней нас 5 дольщиков. Приобретена она под мат капитал. Значит доли 1/4 у меня, моей сестры, мама, отчим и Мотвей их общий сын(не совершеннолетний). Квартира была изначально моя и сестры, её приватизировала бабушка нам. По просьбе мамы она была вот так сделана поделена на равные части под мат капитал.
Бабушки не стало.
За квартиру накопился долг. Она с отчимом не живут вместе но и платить не тот ни другой не хотят, мы с сестрой оплатили долги и хотим вернуть права на квартиру как ранее, ибо они ответственность не несут за нее. Как мы можем это сделать? Если у мамы и отчима еще долги в судебных приставах имеются, у отчима дом есть куда он Матвея не особо хочет выделить ему долю там, по не звериной причине нам. Договориться да даже поговорить об этом вопросе не удается, сразу оры какие то и недовольства и тут же обиды, что вопрос все же останься открытым. Как нам то быть?
Можем ли составить договор дарения чтоб в пользу одного например меня отказалась мама от своей доли, сестра в мою пользу , а отчима долю отсудить так как он не член семьи ж, не родной, вот с долей Матвея (брата) тут только вариант если оценить долю и на счет его положить и то если пойдут на встречу в соц защите, это вариант мне подсказал юрист.
Но может есть еще что то что можно сделать?
Денег платить их долги у нас нет. И не собираемся это делать. Но что то уже нужно делать. Платить за квартиру и не факт что она будет нашей тоже не вариант.. Как повлиять на ситуацию или с чем идти у суд ?
Так как по документу о купле продажи она одна там
У всех равные доли 1/5 получается
Так как ранее я проживала там потом уехала в город и вышла замуж и прописана была уже в городе, то на моё имя приходили платежки
И мои счета отписали приставы
Потому что долг по платежам был
Там подавали в суд
И мне пришлось оплатить весь долг с сестрой попалам
Чтобы сняли ограничения с моих карт
А недавно я просто написала претензию о том чтоб все платежки направляли собственнику квартиры
И мне больше не присылают их
Но платить конечно никто не платит
И мы тоже перестали
Только есть ли смысл когда они все равно не заплатят никогда
Даже если мы будем а они нет
То смысл никакой